СХК внедряет инструменты бережливого производства у поставщиков

Сибирский химический комбинат (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») приступил к внедрению инструментов бережливого производства на предприятии ООО НПК «ВАБ-70», которое является одним из основных изготовителей и поставщиков нестандартизированного оборудования для АО «СХК».

«Такой тип оборудования и изделий был и остается очень важным для производств комбината. Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с предприятием, которое может обеспечить поставку изделий с приемлемой себестоимостью и с должным качеством», - пояснил начальник отдела планирования, исследования и контроля производства СХК Руслан Габбасов.

Директор компании Андрей Паршин также проявил заинтересованность в развитии инструментов производственной системы «Росатом» (ПСР) на производственной площадке НПК «ВАБ-70», чтобы улучшить качество продукции, снизить потери и ее себестоимость, что, безусловно, создаст конкурентные преимущества на рынке.

Представители предприятия-поставщика прошли базовый курс обучения основным принципам ПСР, в НПК «ВАБ-70» организован инфоцентр, начата работа по вовлечению персонала в подачу предложений по улучшениям. Склад хранения материалов, изделий из металла, проката, труб и прочей продукции был выбран в качестве пилотного объекта для внедрения системы по наведению порядка и организации эффективного рабочего места.

Предприятие-поставщик приступает к картированию процесса изготовления значимого для нужд комбината нестандартизированного оборудования. АО «СХК» окажет выбранному ПСР-поставщику помощь и поддержку.

СХК внедряет инструменты бережливого производства у ВАБ70