Состоялся форум «Лидеры Производственной системы «Росатома» СХК»

30 января 2020 года в санатории «Синий Утес» состоялся четвертый корпоративный форум «Лидеры Производственной системы «Росатома» (ПСР) Сибирского химического комбината» (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). В его работе принимали участие около 80 сотрудников предприятия - победители и призеры ежегодных конкурсов предложений по улучшению и ПСР-проектов, по развитию системы 5С, координаторы внедрения ПСР в подразделениях, лидеры малых групп, руководители комбината.

«Основная цель форума — в первую очередь подвести итоги двух прошедших пятилеток в деле развития ПСР на СХК, — отметил и. о. начальника отдела планирования, исследования и контроля производства Антон Туев. — За 10 лет проведена гигантская работа, начатая фактически с нуля. Направлений развития становится больше. В недавнем времени добавились такие, как ПСР-инжинириг и ПСР-поставщик».

форум «Лидеры Производственной системы «Росатома» СХК»

Об эффективности производственной системы «Росатом» участникам форума напомнил заместитель генерального директора АО «СХК» по операционной деятельности — директор по производству Вячеслав Глушенков: «Система позволяет в разы повысить производительность труда при меньших затратах, снизить потери. Все это дает нам возможность увеличить выпуск продукции без потери ее качества». В частности, экономический эффект от внедрения предложений по улучшению по итогам 2019 года на СХК превысил 72 млн рублей.

больше фото с мероприятия

Для участников форума была организована деловая игра «Брейн-ринг». В ее проведении помогли сотрудники и волонтеры томского Информационного центра по атомной энергии. Игровые раунды были посвящены системе 5С, видам потерь, ПСР-проектам, знаниям и эрудиции в сфере истории бережливого производства. Гвоздем деловой игры стал конкурс «Бумажный сопромат» — по проектированию и изготовлению модели несущей конструкции, которую каждая группа должна была собрать из обычной бумаги, клея и скотча. Рекорд установила бумажная платформа группы № 1, выдержавшая на себе груз весом 160 кг.

форум «Лидеры Производственной системы «Росатома» СХК»

В рамках форума был также прошли тренинги по внедрению инструментов ПСР и вовлеченности персонала, новшеств в методологии внедрения системы 5С, обсуждение выявленных проблем и выработка решений по их устранению, формированию программы дальнейшего развертывания ПСР в АО «СХК».
Заместитель генерального директора предприятия Вячеслав Глушенков провел церемонию награждения, вручив кубки и дипломы победителям ПСР-конкурсов АО «СХК» в номинациях «Самый активный руководитель по внедрению ПСР», «Самое активное подразделение, функциональное направление по внедрению ПСР» и «Самая активная малая группа».