Работники СХК стали победителями отраслевого конкурса

Сотрудники Сибирского химического комбината (АО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») стали победителями ежегодного конкурса предложений по улучшениям и проектов по реализации Производственной системы «Росатом» среди работников организаций Госкорпорации «Росатом». Защита проектов финалистов конкурса состоялась в онлайн-формате перед конкурсной комиссией во главе с Николаем Антоновым, заместителем директора по развитию ПСР Госкорпорации «Росатом».

Работники СХК стали победителями отраслевого конкурса Росатома

Лучшим в отрасли предложением по улучшению, направленным на повышение уровня безопасности труда, признана идея электромонтеров химико-металлургического завода (ХМЗ) АО «СХК» Дениса Кислова, Александра Шехурина, Алексея Скибы и Дениса Володина. Они придумали, сделали и стали использовать в работе пассатижи с длинными ручками. Теперь, чтобы заменить нагреватели в установках опытно-технологического участка ХМЗ, не приходится вскрывать печь с тыльной стороны. Пассатижи с удлиненными ручками позволяют выполнять работу через камерные перчатки со стороны операторской зоны. Это ППУ было внедрено на ХМЗ 19 марта 2020 года. Модернизированный инструмент в качестве оснастки применяет персонал группы по эксплуатации оборудования участков основного производства ХМЗ. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составляет около миллиона рублей.

Лучшим в Росатоме признан ПСР-проект радиохимического завода АО «СХК», направленный на оптимизацию процессов переработки уранового сырья. Для исключения потерь в этом процессе на радиохимическом заводе внедрили более десятка улучшений. В частности, увеличить эффективность работы потока удалось за счет выравнивания объемов пропускной способности смежных переделов. На заводе также определили правила завоза и хранения сырья на месте временного хранения исходя из потребностей производства. В рамках проекта на радиохимическом заводе АО №СХК» был разработан и внедрен ряд программных модулей, взаимосвязанных между собой. Цифровизация работы завода по правилам «тянущей системы», признанная «лучшей практикой» на СХК, по достоинству оценена в Госкорпорации «Росатом». В результате реализации ПСР-проекта и внедрения всех разработанных улучшений в производство, суммарный экономический эффект от снижения НЗП составил почти 50 млн рублей.

Награждение победителей конкурса ППУ и ПРС-проектов пройдет на ежегодном отраслевом форуме по вопросам развития Производственной системы «Росатом» «Лидеры ПСР», который состоится 4 декабря 2020 года в онлайн формате.