Работники СХК оценили выполнение коллективного договора

Коллективный договор Сибирского химического комбината (АО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») за 2019 год и первое полугодие 2020 года в основном выполнен. Такое решение принято на заседании центральной комиссии по контролю выполнения коллективного договора с участием председателей профсоюзных комитетов подразделений предприятия, объединенного комитета профсоюза ОКП № 124 и представителей руководства АО «СХК».

Конференции структурных подразделений АО «СХК» по проверке выполнения коллективного договора проводились в заочной форме с оформлением соответствующих протоколов, в которых были зафиксированы предложения работников, поступившие в ходе обсуждения. Всего от трудового коллектива поступило 68 предложений, затрагивающих вопросы оплаты и охраны труда, продолжительности рабочего времени и отдыха, развития социальной сферы, социальных льгот, ДМС, кадровой политики, транспортного обеспечения, работы с ветеранами и молодежью, общехозяйственных мероприятий. Центральная комиссия признала, что 25 поступивших предложений выполняются в настоящее время, еще 25 предложений будут рассмотрены в рабочем порядке, 18 предложений отклонены по различным причинам. Коллективный договор в АО «СХК», закрепляющий права и обязанности работодателя и работников, учитывающий их взаимные интересы, принят на трехлетний период 2018 – 2020 годы.

По словам и. о. генерального директора АО «СХК» по управлению персоналом Станислава Вторушина, несмотря на сложные условия, протокол и все действия, касающийся коллективного договора, последовательно и неукоснительно исполняются. «Все поступившие от работников комбината предложения в рамках колдоговора были собраны, рассмотрены, и по всем приняты соответствующие решения, - отметил Станислав Вторушин. — К сожалению, провести ежегодную общую конференцию в нынешних условиях не представляется возможным. Поэтому решения принимались в заочном комиссионном порядке».

Проведение общей ежегодной конференции по обсуждению выполнения коллективного договора с участием представителей руководства АО «СХК», объединенного комитета профсоюза ОКП № 124 и трудового коллектива предприятия из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации отложено до особого распоряжения.

По состоянию на 1 января 2020 года на учете в ОКП № 124 СХК состояли 7685 членов профсоюза, среди них: 1894 работника АО «СХК», 3296 ветеранов комбината, остальные – работники, ветераны и учащиеся предприятий-партнеров и городских организаций, профкомы которых работают с Объединенным комитетом по договору.