Сотрудница СХК вошла в сборную ТВЭЛ для участия в AtomSkills-2021

Представитель Сибирского химического комбината (АО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») – инженер-химик отдела экологического контроля предприятия Светлана Овченкова заняла II место по компетенции «Охрана окружающей среды» в дивизиональном конкурсе профессионального мастерства Топливной компании «TVELSkills-2021», который проводится по методике WorldSkills.

Отборочный этап чемпионата профессионального мастерства проводился в онлайн формате в июне 2021 года. В компетенции «Охрана окружающей среды» участвовали специалисты по охране окружающей среды, которые обеспечивают на предприятиях функционирование системы управления охраной окружающей среды, контролируют выполнение требований законодательства в области экологии, следят за уровнем воздействия предприятия на окружающую среду и разрабатывает меры по его уменьшению. Конкурсанты демонстрировали навыки формирования отчета организации о результатах производственного экологического контроля с выполнением расчетов по экологическим аспектам предприятия (выбросы в атмосферу, сбросы в водный объект, образование отходов производства и потребления). Они также оформляли заявочные документы по постановке на государственный учет промышленных объектов и выполняли расчет класса опасности отходов, заявленных конкурсной комиссией.
Сотрудница АО «СХК» успешно справилась с заданиями и наряду с коллегами из АО «УЭХК» (г. Новоуральск Свердловской обл.) и АО «ВПО «Точмаш» (г.Ковров Владимирской обл.) вошла в тройку лидеров. Участницы, занявшие призовые места, включены в основной состав сборной команды Топливного дивизиона для участия в VI отраслевом чемпионате профессионального мастерства AtomSkills-2021.
Инженер-химик АО «СХК» Светлана Овченкова окончила Томский государственный архитектурно-строительный университет. Стаж работы на предприятиях Госкорпорации «Росатом» – более 10 лет. Она трудилась на Северской ТЭЦ (ныне входит в структуру АО «Русатом Инфраструктурные решения»), в АО «СХК» работает с октября 2020 года.