В СТИ идет набор на актуальные для СХК специальности

Северский технологический институт Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (СТИ НИЯУ МИФИ) впервые в этом году объявил набор на обучение в магистратуре по образовательной программе «Вывод из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов» по направлению подготовки «Ядерные физика и технологии». Также продолжается подготовка магистров по образовательной программе «Ядерные энерготехнологии нового поколения».

В магистратуре СТИ НИЯУ МИФИ проходят подготовку кадры по направлениям, стратегически важным для Сибирского химического комбината (АО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»: персонал для модуля фабрикации-рефабрикации опытно-демонстрационного энергокомплеса АО «СХК», специалисты по выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов.

«Магистратура СТИ НИЯУ МИФИ, открытая в 2017 году, специализируется на ядерных энергетических технологиях нового поколения, - рассказывает заместитель руководителя по учебной работе Северского технологического института НИЯУ МИФИ Владимир Андреев. – Наш образовательный пакет эксклюзивен: это глубокая теоретическая подготовка по реакторным технологиям на быстрых нейтронах, фабрикации-рефабрикации топлива. Специфика программы в том, что мы можем ее модернизировать под потребности производства, вводить в курс изучение технологий, которые сейчас реализуются в проекте «Прорыв»: реакторных, материаловедческих, топливных». Актуальность обучения по программе вывода из эксплуатации обусловлена тем, что в 2019 году решением Госкорпорации «Росатом» АО «ТВЭЛ» определено отраслевым интегратором по направлению бизнеса «Вывод из эксплуатации ЯРОО, включая работы с реакторной установкой АЭС, в том числе внутрикорпусными установками первого контура, а также по обращению с сопутствующими РАО».

1 июля 2021 года десяти выпускникам-магистрантам, завершившим обучение по образовательной программе «Ядерные энерготехнологии нового поколения», были вручены дипломы Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Девять из них удостоены дипломов с отличием.

Магистры СТИ НИЯУ МИФИ