На СХК завершен монтаж оборудования по изготовлению таблеток СНУП-топлива для реактора БРЕСТ-ОД-300

На площадке строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создающегося в рамках стратегического проекта «Прорыв» на площадке Сибирского химического комбината (АО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), завершились работы по монтажу одного из участков технологической линии изготовления топливных таблеток на модуле фабрикации-рефабрикации ядерного топлива (МФР).

На МФР будет производиться смешанное плотное нитридной уран-плутониевое топливо (СНУП-топливо), разработанное специально для активной зоны реактора БРЕСТ-ОД-300. Новый участок, где завершились работы по монтажу, предназначен для дозирования сырья с последующим измельчением и гранулированием, что позволит улучшить качество пресс-порошка. Оборудование для участка, где будут производить таблетки ядерного топлива, разработан и изготовлен АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома).

Комиссия под председательством главного инженера сооружения ОДЭК АО «СХК» Равиля Гумарова констатировала высокий уровень качества выполненных работ и полное соответствие смонтированного оборудования требованиям конструкторской и проектной документации.

завершён монтаж участка МФР БРЕСТ-ОД-300

Модуль фабрикации-рефабрикации – первый из объектов ОДЭК. В производстве ядерного топлива будут задействованы четыре технологические линии: линия карботермического синтеза смешанного нитрида урана и плутония, линия изготовления таблеток СНУП-топлива, линия сборки твэлов и линия производства тепловыделяющих сборок.

Помимо МФР в состав Опытно-демонстрационного энергокомплекса по проекту «Прорыв» войдут энергоблок БРЕСТ-ОД-300 и модуль по переработке облученного топлива. Впервые в мировой практике на одной площадке будут построены АЭС с реактором на быстрых нейтронах и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл. Облученное топливо после переработки будет направляться на рефабрикацию (то есть, повторное изготовление свежего топлива) – таким образом эта система постепенно станет практически автономной и независимой от внешних поставок энергоресурсов.