«Атомным играм-2022» в Северске дан старт

19 января 2022 года в музее истории Сибирского химического комбината (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Северск Томской области) состоялся старт информационно-образовательной программы для старшеклассников ЗАТО Северск «Атомные игры». Обсудить вопросы реализации проекта собрались организаторы от СХК и кураторы команд - учителя физики и биологии общеобразовательных учреждений Северска. На встрече присутствовали также представители лицея пос. Самусь, Северского промышленного колледжа и Северского кадетского корпуса.

Педагоги познакомились с программой подготовки и условиями проведения интеллектуальных игр. Участникам будут предложены образовательные мероприятия, организованные отделом по связям с общественностью АО «СХК» совместно Информцентром по атомной энергии и музеем начала наук «Точка гравитации» в г. Томске.

Партнеры готовят информационные онлайн-программы, включающие лекции, экскурсии и мастер-класс «Атомный кейс». Школьники получат знания по атомной тематике, узнают о современных ядерных технологиях, экологических аспектах ядерной энергетики, мирном использовании энергии атома. Эти знания они смогут использовать и в учебном процессе.

Реализация проекта «Атомные игры» запланирована на январь-март 2022 года. Об участии в программе заявили все учебные заведения ЗАТО Северск - это 18 команд, 96 участников. Оценить знания в финале игр предстоит экспертной группе из числа специалистов АО «СХК». Они определят команду-победительницу и призеров конкурса, а также лучшего педагога-куратора, которые получат призы Топливной компании «ТВЭЛ» и АО «СХК».

Все мероприятия проводятся с учетом соблюдения требований санитарно-эпидемиологического режима.