Около трехсот северчан посетили Музейные каникулы СХК

Культурно-образовательный проект «Музейные каникулы», организованный Музеем истории Сибирского химического комбината (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Северск Томской области) для детей работников комбината и предприятий-партнеров в мае – июне 2022 года, посетило около 300 человек.

Игровые программы Музейных каникул были ориентированы на детей от 3 до 12 лет. На мастер-классах юные северчане изучали мир с помощью очков виртуальной реальности, читали новые книжки и рисовали. Ребятам также предлагалось строить домики для птиц, мастерить экосумки, в музыкальной лаборатории «Космический оркестр» создавать ритмы и мелодии с помощью необычных инструментов – ханга, гуслей, восточных барабанов.

Специально для участников Музейных каникул артисты семейного творческого центра «Сказкин дом» подготовили спектакли «Финдус и Петсон пекут именинный пирог», «Маленький принц» и «Муха Цокотуха».

Около трехсот северчан посетили Музейные каникулы СХК

Партнером мероприятия выступила «Городская детская библиотека» Северска. Сотрудники библиотеки предложили детям настольную игротеку и квест, где требовалось найти секретную в прошлом веке информацию о создании СХК, о настоящих названиях объектов, о наградах за выполнение заданий государства. За правильные ответы юные северчане получали книги и призы. Участники каникул смогли также познакомиться с книгами о родном городе.

«Музейные каникулы» - один из корпоративных проектов предприятия, он проводится на СХК с 2016 года. Цель «Музейных каникул» – привлечь в залы музея родителей с детьми, организовать их досуг, доступно рассказать о достижениях науки, об экологии, об ответственном отношении к природе, о создании и развитии атомной промышленности в Северске.