СХК подтвердил готовность к ликвидации условной аварии со спецгрузом

Плановые двухдневные командно-штабные учения по локализации и ликвидации последствий условной аварии, произошедшей при перевозке специального груза железнодорожным транспортом, прошли на Сибирском химическом комбинате (АО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») 22-23 июня 2022 года. Во время учений отрабатывались практические навыки руководителей АО «СХК», комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и специалистов подразделений комбината по организации аварийно-спасательных работ на железнодорожных путях в промышленной зоне предприятия, а также взаимодействие с силами постоянной готовности ЗАТО Северск по выполнению практических работ в зоне чрезвычайной ситуации.

Предварительно был проведен смотр сил и средств специальных аварийных бригад всех четырех заводов АО «СХК»: завода разделения изотопов, сублиматного, радиохимического и химико-металлургического заводов. В учениях также были задействованы силы постоянной готовности, базирующиеся в ЗАТО Северск: Северский филиал АО «Аварийно-технический центр Росатома», Сибирский филиал АО «Атомспецтранс», ООО «УАТ», Северская клиническая больница ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» № 81 ФМБА России, Межрегиональное управление № 81 ФМБА России, ФГКУ «Специальное управление ФПС № 8 МЧС России», войсковая часть 3481 ВНГ ФСНГ России. Всего на учения были привлечены 170 человек и 18 единиц техники.

По легенде учений на железнодорожном переезде произошла авария, загорелся вагон со спецгрузом, повреждения получил один из упаковочных комплектов, пострадал человек. В районе учебной аварии оперативно было организовано проведение разведки и ограждение загрязненной территории, проведено тушение условного пожара, извлечение «пострадавшего» из-под завала и доставка его к машине скорой помощи, собран и переупакован спецпродукт и отправлен в место назначения. Действия завершились дезактивацией территории и железнодорожного транспорта, а также средств индивидуальной защиты персонала, сопровождающего спецгруз и ликвидаторов аварии. В рамках учений были развернуты мобильный пункт управления, пункты санитарной обработки, станция специальной обработки транспорта, велся радиационный мониторинг.

В качестве посредников за ходом учений наблюдали представители АО «СХК», межрегионального управления № 81 ФМБА России и Сибирского филиала АО «Атомспецтранс».

Как сообщил начальник отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС АО «СХК» Вячеслав Фомкин, плановые учения в АО «СХК» проводятся ежегодно. На них отрабатываются различные сценарии гипотетически возможных аварий, связанных с пожарами, повреждением транспорта, разрушением гидротехнических сооружений, другими чрезвычайными ситуациями. Задача всех участников учений - минимизировать ущерб и защитить персонал от последствий ЧС. По итогам нынешнего мероприятия замечаний от посредников не поступило, работы по ликвидации учебной аварии были организованы оперативно и технически грамотно, имуществом и техникой для локализации и ликвидации аварии со специальным грузом предприятие обеспечено.

СХК провёл учения по ликвидации условной аварии со спецгрузом

 

СХК провёл учения по ликвидации условной аварии со спецгрузом