На СХК состоялся конкурс творческих работ на тему безопасности труда

На Сибирском химическом комбинате (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») завершился конкурс творческих работ по теме безопасности, направленный на формирование в коллективах неравнодушного отношения к вопросам безопасности, воспитания в семьях работников комбината приверженности к международной концепции нулевого травматизма Vision Zero. Творческий конкурс проводился среди работников предприятия и членов их семей в октябре - декабре 2022 года. Организатором конкурса выступила лаборатория обеспечения надежности персонала АО «СХК» при участии отдела по связям с общественностью и группы протокола комбината.

На конкурс было представлено 32 работы – рисунки и поделки в четырех номинациях: «Безопасная профессия», «Безопасность глазами детей», «Шаг в будущее», «Папа, мы ждем тебя дома!». При подведении итогов конкурсная комиссия обращала внимание на творческий подход, необычность, новизну работ, на то, как отражены требования охраны труда, как изображены средства индивидуальной защиты. Награждение участников и победителей конкурса состоялось в комбинатоуправлении АО «СХК» 13 января 2023 года.

На СХК состоялся конкурс творческих работ на тему безопасности труда

«Для чего мы провели этот конкурс? Нам очень хочется, чтобы ваши папы и мамы трудились без угрозы своему здоровью и всегда возвращались с работы к вам домой. И именно вы, дети, главный мотиватор для родителей соблюдать требования безопасности. Ведь вы для них самое ценное в жизни», - обратился к юным конкурсантам заместитель технического директора АО «СХК» Константин Изместьев.
Победительница конкурса рисунков в номинации «Папа, мы ждем тебя дома» 10-летняя Мила Коршенко, нарисовала за работой своего папу - токаря. «Я знаю, что папа работает на станке. Это серьезное оборудование, нужно быть очень внимательным. Но он всегда соблюдает правила безопасности. И все равно я за него сильно переживаю и с нетерпением жду дома», - призналась девочка.

В номинации «Безопасная профессия» отмечена семья сварщика радиохимического завода Александра Уткина. «Здесь изображены сварочные работы: ящик с песком, огнетушитель, сварщик в маске и крагах. Безопасность – самое главное в нашей работе, - рассказал он о поделке. – Эскиз разрабатывали всей семьей: с супругой и дочерями. Самым сложным было точечно приварить все эти мелкие детали, сделанные из болтиков, гаечек и металлолиста».

Творческие работы участников конкурса будут использованы в деятельности предприятия в области развития культуры безопасного поведения.

На СХК состоялся конкурс творческих работ на тему безопасности труда