Северский институт приступил к подготовке специалистов по проекту «Прорыв»

Заместитель руководителя по учебной работе СТИ НИЯУ МИФИ Владимир Андреев сообщил, что образовательный пакет этого года эксклюзивен: «Это глубокая теоретическая подготовка по реакторным технологиям именно на быстрых нейтронах, фабрикации/рефабрикации топлива. Специфика программы в том, что мы можем ее модернизировать под потребности производства».

К чтению лекций у магистрантов планируется привлечь научного руководителя проекта «Прорыв» Евгения Адамова и главного конструктора реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» Вадима Лемехова. В настоящий момент с ними ведутся переговоры. «Мы понимаем, что у них очень плотный график работы, но можно сделать онлайн курсы или провести вебинар. Это единственный способ подготовить на месте кадры для проекта», - говорит руководитель Центра по быстрой энергетике СТИ НИЯУ МИФИ Александр Жиганов.
Представители АО «СХК» также участвуют в подготовке молодых специалистов. Они возглавляют в СТИ НИЯУ МИФИ базовые кафедры «Радиохимия» и «Управление ядерно-энергетическими установками на быстрых нейтронах» комбината.

Участники второго набора в магистратуру пройдут производственную практику на опытно-демонстрационном энергокомплексе (ОДЭК) АО «СХК».

Напомним, для пуска модуля фабрикации/рефабрикации ОДЭК в 2020 году требуется принять и подготовить более 200 человек. В состав ОДЭК входят модуль фабрикации/рефабрикации ядерного топлива (МФР), энергоблок с реакторной установкой «БРЕСТ-ОД-300» и модуль переработки радиоактивных отходов (МП).