СХК приступил к установке основного оборудования модуля по производству СНУП-топлива

Завершен монтаж площадок под оборудование линии изготовления таблеток смешанного нитридного уран-плутониевого топлива. Началась установка в проектное положение основного технологического оборудования восьми участков линии карботермического синтеза и линии изготовления таблеток ядерного топлива.

Модуль по производству СНУП-топлива

Модуль по производству плотного СНУП-топлива станет одним из основных элементов энергокомплекса, включающего энергоблок 300 МВт с реакторной установкой на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300, а также пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.
Как отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова в ходе визита в АО «СХК» в феврале 2021 года, завершить монтаж основного технологического оборудования на модуле фабрикации-рефабрикации топлива планируется уже в 2021 году.

Всего в 2021 году на площадке ОДЭК строительно-монтажным организациям предстоит проложить 165 км линий электроснабжения, установить системы вентиляции на площади около 8 тыс кв. м., выполнить монтаж 450 тонн технологического оборудования.