СХК примет 300 сотрудников на ОДЭК по проекту «Прорыв»

Реализация стратегического проекта Росатома «Прорыв» позволит в 2022 году трудоустроить в АО «СХК» около 300 новых сотрудников, а в следующем году - около 500 человек, сообщил в ходе визита генеральный директор АО «СХК» Сергей Котов.

«Для нас это серьезный вызов, потому что комбинату для работы на опытно-демонстрационном энергокомплексе по проекту «Прорыв» необходимы специалисты самых разных специальностей. Не всегда их можно найти в нашем томском регионе, поэтому мы работаем и с Концерном «Росэнергоатом», и с университетами», - сказал генеральный директор АО «СХК» Сергей Котов. Предприятию для работы на инновационном энергокомплексе необходимы специалисты, знакомые с реакторными технологиями:  как молодые выпускники (прежде всего - Томского политехнического университета), так и опытные кадры, имеющие стаж работы в АО «Концерн Росэнергоатом», «Атомтехэнерго».

СХК примет дополнительное количество сотрудников на ОДЭК по проекту «Прорыв»

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур высоко оценил технологии Сибирского химического комбината и вклад в развитие региона. «Помимо того, что мы будем иметь высокотехнологичное производство, мы еще будем развивать сопутствующие производства, трудоустраивать специалистов, которых готовят наши вузы. В данный момент политехническим университетом вместе с классическим ТГУ выстроена совместная научная работа, а студенты, которые сегодня участвуют в разработке различных технологий, потом придут работать на СХК. А это как раз тот эффект, которого мы добиваемся – рост экономики, трудоустройство, безопасное комфортное проживание и работа наших жителей Томской области», - отметил Владимир Мазур.