Обучение проводилось с 19 марта по 27 апреля 2018 года на базе СТИ НИЯУ МИФИ. За 72 часа обучающего курса работники комбината освоили актуальную программу «Подготовка эксплуатационного персонала модуля фабрикации/рефабрикации». Сотрудники комбината получили базовые и углубленные знания по разработке технологий фабрикации и рефабрикации плотного топлива для реакторов на быстрых нейтронах, что позволяет им быть готовыми к технологической, научно-исследовательской и производственной деятельности в данной области.

Учебный курс провели высококвалифицированные преподаватели северского профильного вуза СТИ НИЯУ МИФИ: профессора Владимир  Софронов, Михаил  Носков, Виталий Гузеев, доценты Евгений Карташов, Марина Алеутдинова и ведущие специалисты СХК: Дмитрий Зозуля, Георгий Беклемышев, Андрей Хорошко, Александр Родовиков, Евгений Квадяев, Андрей Бердников.

Специалисты СХК прошли обучение для работы на ОДЭК

Завершился обучающий курс аттестацией слушателей, на которой они успешно подтвердили приобретенные знания и компетенции. 3 мая 2018 года работники СХК получили сертификаты об окончании обучения.
Вторая группа работников комбината приступила к обучению 23 апреля.

Напомним, для пуска модуля фабрикации/рефабрикации ОДЭК в 2020 году требуется принять и подготовить более 200 человек. В состав ОДЭК входят модуль фабрикации/рефабрикации ядерного топлива (МФР), энергоблок с реакторной установкой «БРЕСТ-ОД-300» и модуль переработки радиоактивных отходов.

Специалисты СХК прошли обучение для работы на ОДЭК