Программа Сороковочка от 02 марта 17

В выпуске: на СХК изготовлено уникальное мононитридное топливо, комбинат стал партнером конкурса «Прокачай свои skills» и как в Северске прошёл региональный этап "Атомиады- 2017".

Вы смотрите тележурнал "Сороковочка". Мы создаем эту программу, чтобы у вас была возможность узнавать главные новости Северска и Сибирского химического комбината из первых рук.

В выпуске. На СХК изготовлено уникальное мононитридное топливо. Оно состоит из смеси урана и плутония и будет испытываться на Большом физическом стенде в Обнинске. Эти исследования новых ядерных таблеток нужны ученым, чтобы смоделировать процессы, протекающие в топливных сборках активной зоны будущего реактора «БРЕСТ-300».

СХК стал партнером конкурса «Прокачай свои skills». Он впервые проходил на базе школы № 196 и состоял из заданий, которые помогут школьникам определиться с выбором будущей профессии. Критерии конкурса для учащихся похожи на те, что применяются в конкурсах для взрослых, проходящих под эгидой мировых чемпионатов рабочих профессий «AtomSkills» и «WorldSkills».

Региональный этап "Атомиады- 2017" завершился в Северске.В турнире приняли участие около 150 сильнейших спортсменов Сибирского региона – из Новосибирска, Зеленогорска и Северска, которые состязались в четырех видах спорта: лыжных гонках, хоккее, полиатлоне и мини-футболе. Самые яркие моменты соревнований среди работников атомной отрасли региона.

Ведущий программы Геннадий Краморенко.

    

 Скачать программу "Сороковочка" (720x576, mp4, 257 Mb)