Программа «Сороковочка» от 24.03.21

 

Выпуск программы посвящен памяти о Сергее Борисовиче Точилине. Он руководил Сибирским химическим комбинатом с 2012 до 2021 года. Это было десятилетие больших перемен в отрасли, на предприятии и в городе Северске, время старта проекта «Прорыв» по созданию энергетики будущего.

Сергей Точилин руководил Сибирским химическим комбинатом с 2012-по 2021 г.г. Это было десятилетие больших перемен в отрасли, на предприятии и в городе Северске, время старта проекта «Прорыв» по созданию энергетики будущего. Выпускник Томского политехнического института Сергей Точилин пришел на предприятие в 1977-ом. Прошёл путь от мастера-механика до директора ремонтно-механического завода.

Сергей Точилин стал первым в истории Северска сити-менеджером - назначаемым главой администрации. В 2005-ом он выиграл конкурс и возглавил закрытый город. Именно под его непосредственным руководством был разработан первый план социально-экономического развития Северска, началась реконструкция улиц и жилищное строительство новых микрорайонов. А затем, в 2007-ом, было назначение на должность заместителя губернатора Томской области. Двумя годами позже Сергею Борисовичу было поручено курировать особо важные проекты.

В 2012 году он возглавил Сибирский химический комбинат. Под его руководством АО «СХК» приступило к созданию опытно-демонстрационного энергокомплекса в рамках инновационного проекта «Прорыв».

На прощании с Сергеем Точилиным побывали первые лица отрасли и региона, работники и ветераны комбината, жители Северска.

Ведущий программы Геннадий Краморенко.

    

 Скачать программу "Сороковочка" (FullHD, mp4, 440 Mb)