Срок службы быстрого ректора БН-600 Белоярской АЭС может быть продлен после 2040 года

"Работы по продлению срока службы БН-600 до 2040 года сейчас, можно сказать, вышли на завершающий этап. До 31 марта 2024 года мы должны сформировать комплект документов и направить его регулирующему органу для рассмотрения. <...> [Следующее продление срока службы] определяется ресурсом реакторной установки, <...> если будет обоснование, а также предпосылки продления срока эксплуатации, то такая возможность принципиально не исключена", - сказал Носов.

Он отметил, что третий энергоблок АЭС с реактором БН-600 очень важен в плане фактического подтверждения ресурса будущих реакторных установок на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.

"Работы [по продлению ресурса] состоят из трех этапов: подтверждение ресурсов оборудования, замена оборудования, исчерпавшего ресурс, и третье направление - это подтверждение безопасности. Дело в том, что требования нормативных документов по повышению безопасности постоянно ужесточаются, и при продлении срока эксплуатации мы должны подтвердить, что соответствуем действующим современным требованиями", - сказал Носов.

БН-600 - единственный в мире промышленный энергоблок с реактором на быстрых нейтронах, который отработал более 40 лет. Срок его эксплуатации может быть продлен до 60 лет - до 2040 года.