Росатом проинспектировал передовые проекты по выводу из эксплуатации и обращению с РАО на промплощадке АЭХК


В ходе посещения Ангарского электролизного химкомбината, который является центром компетенций АО «ТВЭЛ» – Интегратора по выводу из эксплуатации и обращению с РАО, делегация осмотрела площадки корпусов 802 и 804. Вывод из эксплуатации здания 804 полностью завершен, в Ростехнадзор направлен комплект документов для снятия здания 804 с регулирующего надзора. Сейчас на месте корпуса, где располагалось диффузионное оборудование разделительного производства, чистая площадка.

На данный момент продолжается вывод из эксплуатации здания 802 – полного аналога здания 804. Общая площадь выводимых сооружений – более 160 тыс. кв. м. Выполнено 50 процентов работ, предусмотренных проектной документацией: здание освобождено от оборудования, дезактивированы строительные конструкции, демонтирована часть здания. Образующиеся при выполнении работ твердые радиоактивные отходы категории НАО/ОНАО (низко- и очень низкоактивные отходы) по мере приведения их к критериям размещаются в безопасные контейнеры и передаются на финальную изоляцию во ФГУП «НО РАО». Делегация осмотрела узел паспортизации радиоактивных отходов. Завершение работ по выводу из эксплуатации здания 802 планируется в 2025 году.

Делегация посетила площадку производства подготовительных работ по выводу из эксплуатации сооружений 310 (подземные хранилища с радиоактивными отходами), где завершается первый этап извлечения и переработки РАО, а также площадку «склад 35», где размещено радиационно загрязненное технологическое оборудование (около 25 тыс. тонн) разделительного производства, которое планируется перерабатывать на участках АО «АЭХК». После «зачистки» от радиационно загрязненного оборудования площадка будет полностью реабилитирована.

В ходе посещения узла обращения с металлическими отходами, загрязненными радиоактивными веществами (МОЗРВ), участники делегации ознакомились с технологиями, применяемыми на АЭХК по обращению с РАО. Здесь сформированы основные переделы по полному циклу переработки МОЗРВ: участки фрагментации, дезактивации, пирометаллургической переработки. Для дезактивации используются различные передовые технологии. Так, установка абразивной струйной обработки дезактивирует радиоактивно загрязненные металлические фрагменты оборудования путем снятия слоя окислов и материала с поверхности. Криобластинг – современный метод дезактивации, в котором вместо песка используется сухой лёд под давлением. Сжатый воздух подается к струйному пистолету, где в струю сжатого воздуха добавляются гранулы сухого льда, которые, ударяясь об очищаемую поверхность, удаляют загрязнения. Также широко применяется жидкостная дезактивация с использованием специальных кислотных растворов. На участке пирометаллургической переработки в специальных печах происходит разделение продуктов плавки дезактивированного металла и радиоактивного шлака.

На АЭХК дезактивируют не только строительные конструкции и металлические фрагменты оборудования, но и внедряют передовые технологии сортировки сыпучих материалов. Делегация ознакомилась с работой системы потоковой характеризации и сортировки радиационно загрязненных сыпучих материалов. В прошлом году на промышленной площадке комбината была запущена уникальная установка по сортировке радиационно загрязненных грунтов. Технология позволяет максимально эффективно и безопасно для работников отделить загрязнённый грунт от чистого, что значительно сокращает количество образующихся радиоактивных отходов.

«Для комбината вывод из эксплуатации ЯРОО – это решение экологических вопросов региона и создание новых рабочих мест. Сегодня АЭХК является одним из экологически чистых промышленных предприятий Иркутской области, доля его выбросов в атмосферу в общей доле выбросов всех промышленных предприятий региона составляет всего 0,002%», – прокомментировал генеральный директор АО «АЭХК» Вячеслав Глушенков.

По итогам рабочей встречи директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом» Василий Тинин отметил богатый опыт и перспективы для развития направления по выводу из эксплуатации и обращения с РАО АО «АЭХК»:

«Ваше предприятие наработало уникальные компетенции в направлении вывода из эксплуатации ядерного наследия прошлых лет, которые несомненно востребованы не только в нашей стране. Это стало для АЭХК новым серьезным бизнесом, который вносит существенный вклад в прибыль комбината. Бесспорно, необходимо и дальше реализовывать эти и другие проекты, улучшая экологическую обстановку регионов присутствия атомных и химических предприятий».