ЦПТИ реконструирует здание Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН в Санкт-Петербурге

Это одно из ведущих в России научных медицинских учреждений, которое занимается исследованием мозговых механизмов, их патологий и создает новые высокотехнологичные способы их лечения.
Объект проектирования классифицируется как радиационный источник, так как в институте установлены и применяются электрофизические устройства, генерирующие ионизирующее излучение. Потребность в реконструкции вызвана переоснащением института новейшим медицинским оборудованием, которое требует дополнительных площадей. Также улучшатся условия для приема, диагностики и лечения пациентов.

АО «ЦПТИ» приняло проект на доработку после отрицательного заключения Главгосэкспертизы, выданного предыдущему исполнителю. На момент заключения контракта отсутствовало обследование состояния строительных конструкций по объектам, актуальные комплексные инженерные изыскания, сметная документация предыдущего периода, а также другие технические данные. Начиная с 2007 года более 20 проектных организаций были задействованы при реконструкции данного объекта.

«Это был сложный и трудоемкий проект. Специалисты ЦПТИ проделали колоссальную работу, а при участии заказчика Института мозга человека РАН и куратора в лице Министерства образования и науки РФ удалось получить недостающие данные, обосновать в проекте технические решения и стоимость его реализации, что принесло нашей компании новый опыт. Таким образом мы расширили свои компетенции в области работы с объектами ядерной медицины и радиационных технологий», – комментирует главный инженер проекта Александр Куклашов.

Площадь реконструкции составила более 13 000 кв.м. В результате реализации проектных решений АО «ЦПТИ» в клинике Института мозга человека будут проводить до 400 хирургических операций в год, количество койко-мест в стационаре увеличилось со 160 до 192. В пристройке к лабораторно-клиническому корпусу разместят больничную аптеку, амбулаторно-консультативное отделение на 28 посещений в смену с кабинетом магниторезонансной томографии, административно-служебные и иные помещения.