Росатом завершил монтаж восьми теплообменников системы пассивного отвода тепла на первом энергоблоке АЭС «Руппур»

Каждый теплообменник представляет собой металлическую конструкцию весом свыше 32 тонн, длиной 8530 метров, шириной 5904 метров. Монтаж был произведен на отметке +38,100.
СПОТ – это пассивная система безопасности, необходимая для обеспечения длительного отвода в атмосферу тепла от активной зоны реактора в условиях отсутствия всех источников электроснабжения.

«При работе системы в теплообменник СПОТ поступает атмосферный воздух, который охлаждает его с одной стороны, тем временем внутри теплообменных трубок происходит конденсация пара, поступающего из парогенератора», – прокомментировал вице-президент АО АСЭ – директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.