Строителю СХК, Нефтехима и Академгородка исполнилось 88 лет

19 октября 2012 года 88 лет исполнилось Герою Социалистического труда, Почетному гражданину города Северска, бывшему руководителю управления «Химстрой» Петру Георгиевичу Пронягину. Поздравление ветерану крупнейшего строительно-монтажного комплекса Минсредмаша направил генеральный директор ОАО «СХК» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») Сергей Точилин.

«Ваша судьба навсегда связана с Северском и Томской областью. Ко многому из того, что построено и приносит радость людям, Вы приложили свои золотые руки, талант строителя и организатора. Именно с Вашим легендарным именем связаны прекрасные страницы летописи Северска и его крупнейших предприятий и строительно-монтажного комплекса» — говорится в поздравлении.

Петр Георгиевич Пронягин четверть века возглавлял строительно-монтажное управление «Химстрой». При П.Г.Пронягине в Томске и области началось бурное развитие капитального строительства. Под его руководством были воздвигнуты практически все значимые объекты Томска. Среди них Дворец спорта, Академгородок, корпуса НИИ ядерной физики и ТУСУРа, Сибирский химический комбинат и Томский нефтехим.
По традиции делегация работников СХК навещает ветерана и лично поздравляет с днем рождения.

Для справки:
ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».