Партнеры СХК обсудили годовой отчет предприятия за 2013 год

27 мая 2014 года в ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялся второй, заключительный диалог с заинтересованными сторонами по обсуждению годового отчета предприятия за 2013 год.

В общественных слушаниях приняли участие руководители органов городской и областной власти, межрегионального управления № 81 ФМБА России, Ассоциации руководителей дочерних зависимых обществ ОАО «СХК», профсоюзных, общественных и экологических организаций, научных учреждений и СМИ.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам Галина Пантелеева представила основные параметры документа, отображающего итоги деятельности предприятия за прошедший год. В отчете ОАО «СХК» представлена динамика ключевых показателей за три года, описание планов и намерений на 2014 год в долго- и среднесрочной перспективах.

В этом году ОАО «СХК» наряду с ключевой темой, выбранной предприятием, проводит раскрытие единой приоритетной темы, утвержденной для всех организаций ОАО «ТВЭЛ» «Инновационный потенциал – основа развития Топливной компании». Вторым отличием отчетного документа за 2013 год станет увеличение количества показателей GRI (GRI – показатели результативности в области устойчивого развития, «Глобальная инициатива по отчетности» (Global Reporting Initiative)), планируемых к раскрытию в отчете: 54 показателя, что на 12 больше, чем в предыдущем отчетном году.
Ключевую тему отчета ОАО «СХК» за 2013 год «Сибирский химический комбинат на социально-экономической карте Томской области. Приоритетные направления развития Общества» представители предприятия раскрыли в двух докладах. Директор программы по развитию ОАО «СХК» Андрей Галата проинформировал представителей заинтересованных сторон о перспективных проектах Госкорпорации «Росатом» и ОАО «ТВЭЛ», реализуемых на площадках комбината. Речь идет о создании нового конверсионного производства и опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 и пристанционного ядерного топливного цикла. Докладчик представил аудитории подробную информацию о сроках и этапах продвижения проектов, о вкладе в развитие территории и ядерных энерготехнологиях нового поколения.

Вклад ОАО «СХК» в развитие территории подтвердили также суммы перечислений, направленных комбинатом на благотворительные и социальные проекты. Так, в 2013 году, на поддержку программ по развитию спорта, социально-культурных и социально-экологических проектов, образовательных и патриотических программ было выделено более четырех млн. рублей. Денежные затраты на шефскую помощь общеобразовательным школам и дошкольным учреждениям в 2013 году составили 1,2 млн.рублей. В год юбилея выпуска своей первой продукции комбинат возобновил сотрудничество с районами области в культурной сфере.
Особо была отмечена деятельность ОАО «СХК» по выполнению соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и Администрацией Томской области, которое предусматривает содействие развитию малого бизнеса, создание новых рабочих мест, развитие северского физико-математического лицея и т.п.

Во время обсуждения представители областной и городской власти отдельно уточнили размер платежей ОАО «СХК» в местный и региональный бюджеты, т.к. благополучие территории во многом зависит от градообразующего предприятия Северска. На что заместитель генерального директора комбината по экономике и финансам Галина Пантелеева подтвердила, что, несмотря на оптимизацию структуры предприятия, доля платежей в местный бюджет растет. «Платежи в бюджеты различных уровней с дочерними и зависимыми обществами ОАО «СХК» в 2013 году составили 2306 млн. рублей и во внебюджетные фонды 1465 млн. рублей», - сказала она.

Участники диалога предложили отразить в годовом отчете итоги работы общественных организаций ОАО «СХК», обратить внимание на вопрос либерализации режима и взаимодействие с образовательными учреждениями.

На утверждение общим собранием акционеров ОАО «СХК» годовой отчет предприятия будет представлен до конца июня 2014 года.

 

годовой отчёт СХК 2013

 

* * *

ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке