Гарантом безопасности в Сибири 20 лет выступает северский филиал ФГУП «Аварийно-технический центр Минатома России»

Двадцать лет назад Постановлением Совета Министров и Правительства РФ с базой дислокации на Сибирском химическом комбинате (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») был создан Аварийно-технический центр (АТЦ) Минатома России.


Сегодня АТЦ в статусе Северского филиала ФГУП «Аварийно-технический центр Минатома России» (г.Санкт-Петербург) является профессиональным аварийно-спасательным формированием отраслевой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Зона ответственности филиала охватывает 11 субъектов Сибирского Федерального округа, на территории которого расположено 9 предприятий атомной отрасли. «География зоны ответственности у Северского филиала на самом деле более чем обширная, но создан он был именно здесь, - подчеркнул директор головного предприятия Андрей Сорокин. – Поэтому с СХК, как с одним из крупнейших предприятий отечественной атомной отрасли, нас связывает давнее сотрудничество. Для того нашу службу и создавали, чтобы предупреждать, а если потребуется в кратчайшие сроки ликвидировать все последствия возможных аварий или чрезвычайных ситуаций».

По словам главы ФГУП «Аварийно-технический центр Минатома России» в Северском филиале сегодня работают настоящие профессионалы. Среди них много сотрудников, имеющих опыт работы на СХК, которые относятся к своим обязанностям с пониманием возложенной на них ответственности.
Директор Северского филиала ФГУП «АТЦ» Леонид Торгашов отметил, что центр основан на базе СХК и обязан комбинату своим становлением. «У нас налажено тесное взаимодействие по всем направлениям, касающиеся специфики нашей службы, - сказал Леонид Александрович. - Мы развиваемся, пополняем свой арсенал современными образцами техники. Буквально вчера нами получен новый робот, сделанный на одном из предприятий Росатома. Совсем скоро у нас появится командно-штабной автомобиль. Таких машин в Росатоме всего две – в Нововоронежском центре и в Северске. Таким образом, оснащенность и готовность нашего филиала крепнет, как теоретически, так и практически, потому что за Уралом вся надежда в случае чего только на нас, но будет лучше, если таких случаев не будет совсем».

30 октября 2014 года в Северске состоялось торжественное мероприятие, на котором были награждены лучшие сотрудники и ветераны центра. От имени администрации и трудового коллектива Сибирского химического комбината сотрудников центра поздравил с юбилеем и вручил Почетные грамоты заместитель главного инженера АО «СХК» Константин Изместьев.

Сотрудники Аварийно-технического центра всегда готовы на деле подтвердить свой профессионализм и выступить гарантом безопасности.

 

АТЦ Северск СХК

 

* * *

АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

ОАО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. ОАО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 76 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.