СХК планирует реализовать новые проекты на территории опережающего развития

В Северске при участии АО «СХК» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») будет создана территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» был принят в конце 2014 года. Он подразумевает возможность создания зон с особыми условиями для привлечения инвестиций и обеспечения ускоренного социально-экономического развития. Действие этого закона в первую очередь коснулось областей на Дальнем Востоке, в других регионах России он должен был заработать с 2018 года.

Руководство ГК «Росатом» обратилось к президенту и правительству РФ с предложением о создании уже с 2016 года таких территорий в закрытых городах госкорпорации, к числу которых относится и Северск. Данная инициатива одобрена, проекты соответствующих документов проходят согласования в правительстве.

Создание ТОСЭР даст налоговые льготы, особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности, комфортную среду для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного развития экономики.

По информации руководителя проекта по общепромышленной деятельности АО «СХК» Андрея Галаты, всего для реализации проекта создания ТОСЭР было подготовлено тринадцать проектов, связанных с реструктуризацией непрофильных активов, идеями для малого, среднего бизнеса и отраслевые. В территорию опережающего развития Сибирский химический комбинат планирует представить четыре проекта, связанных с производством электролитов для химических источников тока, фторидов металлов и продукции на их основе, созданием замещающих мощностей.

Андрей Галата пояснил, что есть проекты, в которых СХК будет участвовать, предоставив для резидентов ТОСЭР производственные площади. Рассматривается пять площадок, три из которых предоставит СХК, для производства изделий из редкоземельного металла, для организации производства трифторида азота и ряд других. Рассматриваются варианты сотрудничества с ЗАО «Наука и инновация» еще в двух направлениях.

По словам Андрея Галаты, для реализации СХК подал именно проекты, которые находятся на этапе наибольшей проработки и гарантируют признание правительством Северска территорией опережающего развития. «Проекты для территории опережающего развития мы ранее планировали к продвижению на СХК. Преференции, которые дает правительство, позволят гораздо быстрее встать нашим проектам на ноги и создать на площадках комбината новые рабочие места», - отметил Андрей Галата.

По предварительным оценкам, все заявленные для территории опережающего развития проекты смогут предоставить более пятисот рабочих мест.

 

* * *

АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.