Депутаты СХК и администрация города объединяют усилия в решении проблем округов

16 октября 2012 года в ЗАТО Северск началась серия объездов городских округов, инициированная главой администрации и депутатами Думы. Участником первого такого выездного совещания стал директор завода разделения изотопов ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), депутат избирательного округа №5 Роман Мазур.

У Романа Мазура на контроле несколько адресов своего избирательного округа, которые требуют внимания властей и коммунальных служб. В частности, жители дома по адресу ул.Солнечная, 12 просили расширить внутриквартальный проезд и оборудовать парковки. По информации главы администрации Игоря Волкова, первоначально программа по организации гостевых стоянок не предусматривала финансирования на 2012 год. Однако из резервного фонда Томской области Северску удалось получить 16 млн. руб. на благоустройство внутриквартальных территорий. Из этой суммы порядка 1,2 млн. рублей было затрачено на решение вопроса жителей пятого округа — возле дома создано около 10 новых парковочных мест. Как отметил Роман Мазур, дом по ул. Солнечной, 12 может служить положительным примером решения вопросов благоустройства и исполнения наказов горожан.

«Выполнение каждого наказа избирателя, обращения жителей города в администрацию зависит не только от желания представителей власти работать, но и от финансовых возможностей городской казны, — убежден глава администрации Игорь Волков. — А потому иной раз очень полезно северчанам и органам власти соотносить желаемое и действительное».

Аналогичная работа с привлечением депутатов городской Думы будет проведена на всех городских округах ЗАТО Северск с тем, чтобы выявить проблемные места каждого микрорайона, определить необходимый объем финансирования и обозначить сроки исполнения работ. Как отметил депутат Роман Мазур, на сегодняшний день есть конструктивное взаимодействие между Думой и администрацией Северска, есть твердое намерение сделать жизнь в городе более комфортной. «Нет стихийного подхода к решению проблем, заработала нормальная система по реализации наказов избирателей», — отметил депутат.
В Думе ЗАТО Северск работает 14 депутатов, избранных от Сибирского химического комбината. Серия объездов городских округов будет продолжена на следующей неделе. Предложения и замечания будут учитываться при формировании бюджета 2013 года.

Для справки:
ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».