Заводы СХК пополнили музей истории предприятия уникальными экспонатами

В рамках мероприятий, посвященных 60-летию выпуска первой продукции ОАО «СХК» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), управление по связям с общественностью Сибирского химического комбината провело деловую игру «Совершенно открыто».

Мероприятие также посвящалось Международному дню музеев, а фраза «Через историю я узнаю о СХК» стала его девизом. Организаторы ставили три основные задачи: познакомить с корпоративными возможностями музея, повысить вовлеченность сотрудников СХК и пополнить музейный фонд новыми экспонатами.
Деловая игра прошла в форме состязания между творческими группами, представлявшими заводы комбината. Участникам предстояло попробовать себя в роли экспозиционера, экскурсовода, пиарщика и посетителя музея. В процессе игры гости передали в фонды музея предметы, характеризующие подразделение. Также участники провели мини-экскурсии по стендам своих подразделений. Им предстояло не только верно изложить информацию, но и профессионально провести экскурсию. В ходе игры «Совершенно открыто» оценивались предложения по взаимодействию подразделения с музеем, по использованию возможностей музея в реализации корпоративной политики предприятия.

В заключение участники заполнили анкеты и выполнили задание, в котором определялся лучший посетитель. Необходимо было оценить музейную экспозицию глазами независимого эксперта. В финале мероприятия победители были награждены дипломами и корпоративными призами от СХК. Экспонаты, переданные в дар музея истории СХК, заняли свои достойные места на его витринах.

Так, завод разделения изотопов предоставил экспонаты, напоминающие о первой работе завода на экспорт — контракте с французской фирмой «Кожема». Это две пилотки с символикой СХК и Франции, а также фрагмент памятной ленты, которую в торжественной обстановке перерезали на церемонии, посвященной пуску в эксплуатацию нового оборудования. ТЭЦ подарила музею лопатку ротора турбогенератора. Это важная деталь турбины, ее вес может достигать 18 килограммов, длина – 700 миллиметров.

От радиохимического завода в дар музею поступил транспортный контейнер и транспортный стакан, предназначенные для хранения и транспортирования двуокиси плутония, а также фильтр и фильтрующую ткань, применяемые на узле загрузки и растворения оксидов природного урана для улавливания загрязненных частиц из воздуха. Экспозицию сублиматного завода пополнили жаропрочные тигли из вольфрама, полученные методом химического газофазного осаждения.

Химико-металлургический завод специально к 60-летию выпуска первой продукции и Международному дню музеев изготовил два макета тепловыделяющих элементов, которые в настоящее время производятся на заводе в рамках проекта «Прорыв».

Номинации деловой игры «Совершенно открыто» помогли определить лучших по каждому направлению. Так, в номинации «Историческая память» отмечен завод «Гидроэнергоснаб», в номинации «Сила бренда» — радиохимический завод. Лучшим в направлении «Эффективный PR» стал химико-металлургический завод, лучшим в «Успешном музейном менеджменте — сублиматный завод. Самую высокую оценку в номинации «Авторская экскурсия» получил завод разделения изотопов, в номинации «Профессиональные музейные коммуникации» — ТЭЦ.

Для справки:
ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».