В коллективный договор СХК внесены изменения об ответственности за безопасность труда

На общем собрании представителей трудового коллектива АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») по обсуждению итогов выполнения коллективного договора за I полугодие 2017 года, состоявшейся 14 сентября 2017 года, в текст коллективного договора были внесены поправки об ответственности за безопасность труда.

Ранее в коллективном договоре предприятия было прописано, что «Работодатель признает и обеспечивает приоритет жизни и здоровья работников комбината». В новой редакции документа за обеспечение безопасности ответственность несет не только Работодатель: «Работодатель, работники и ОКП №124 СХК несут ответственность за обеспечение жизни и здоровья членов трудового коллектива, а также за выполнение требований безопасности труда. Проводят разъяснительную работу по выполнению обязанностей в области охраны труда, формированию ответственной позиции, как в части личной безопасности, так и безопасности коллег». За внесение изменений делегаты конференции проголосовали большинством голосов.

Генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин напомнил сотрудникам о  серьезном внимании к вопросам культуры безопасности, о необходимости формировать установки на приоритет безопасности в системе жизненных ценностей каждого работника, на всех организационных уровнях.

Председатель профсоюзной организации комбината – Объединенного комитета профсоюза № 124 Сергей Иващенко в свою очередь призвал профсоюзные комитеты подразделений АО «СХК» усилить общественный контроль безопасности труда.

В настоящее время на комбинате действует общественный контроль охраны труда. Его осуществляют 43 уполномоченных, выбранных в трудовых коллективах заводов, цехов, лабораторий и других производственных подразделений. За первое полугодие 2017 года уполномоченные по охране труда провели 422 самостоятельных проверки и 477 проверок с работодателем. Помимо проверок, уполномоченные подали 46 предложений по улучшению охраны труда.

«Актуальность общественного контроля безопасности производства в настоящее время необходимо поднимать на более высокий уровень, - заявил Сергей Иващенко. – На многих заводах комбината меняется технология производства, осваивается новое оборудование, новые приемы трудовых процессов. Ряд производств переводится в ядерно-безопасное состояние. Как следствие, в этих условиях необходимо усилить контроль безопасности производства и охраны труда».