Названы имена победителей конкурса «Человек года СХК – 2022»

Подведены итоги ежегодного корпоративного конкурса «Человек года СХК – 2022». Торжественная церемония оглашения имен победителей состоялась 25 ноября 2022 года в зале Северского театра для детей и юношества.

В 2022 году заявки на конкурс подали 64 сотрудника Сибирского химического комбината (АО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в десяти номинациях. В этом году появилась новая номинация «Менеджер года», после перерыва была восстановлена номинация «Общественник года», для рабочих основного и вспомогательного производств сделали две отдельных номинации - «Производственник года» и «Профессионал года».

В номинации «На шаг впереди» победителем стал инженер-технолог сублиматного завода Денис Филатов. Он участвовал в создании автоматической схемы защиты линий насыщения, при этом удалось добиться стабильной работы электролизеров, повысить качество выпускаемой продукции.

Звания «Наставник 2022 года» удостоен инженер-технолог химико-металлургического завода Виктор Решетов - эксперт AtomSkills-2022, участник акселератора АО «ТВЭЛ» «Новая высота». Его подопечный Владимир Игнатов завоевал серебряные медали в TVELSkills-2022 и в AtomSkills-2022 в компетенции «Работы на универсальных токарных станках». Спецприз, учрежденный конкурсной комиссией в этой номинации, был вручен энергетику участка по эксплуатации механического оборудования радиохимического завода Павлу Пиденко, который провел курсовое обучение семи рабочих сублиматного и радиохимического заводов по смежной профессии.

В номинации «Созидатель года» победителем признан инженер химико-металлургического завода Андрей Булавинов. Он участвовал в разработке программного обеспечения и автоматизации работы пресса в режиме двухстороннего прессования топливных таблеток СНУП-топлива. Разработка оформляется как результат интеллектуальной деятельности. Специальный приз за высокие достижения в этой номинации комиссия присудила начальнику участка химико-металлургического завода Алексею Сандрыкину. Он руководил работами по разработке технологии, изготовлению и поставке на энергоблок № 1 Балаковской АЭС партии из тепловыделяющих сборок с РЕМИКС-топливом. Отвечал за изготовление и поставку облучательных сборок с уранплутониевым топливом на Белоярскую АЭС.

В номинации «Производственник года» среди рабочих основного производства победил слесарь по КИПиА радиохимического завода Алексей Наумов. Он усовершенствовал алгоритм контроля и управления механизмами узла загрузки-разгрузки уранового сырья, доработал одно из проектных решений установки остекловывания ЖРО.

В номинации «Профессионал года» среди рабочих вспомогательного производства победителем стал электросварщик химико-металлургического завода Павел Золотухин. Ему поручали работы по изготовлению полномасштабных тепловыделяющих сборок с РЕМИКС-топливом для реакторов ВВЭР-1000 и облучательных сборок со смешанным уранплутониевым топливом. Как профессионал, он освоил несколько дополнительных компетенций и участвовал в создании центра подготовки участников СХК к чемпионату AtomSkills 2021.
В номинации «Лидер в области безопасности» победа присуждена инженеру-технологу радиохимического завода Виктору Иванову, координатору по культуре безопасности, ответственному за организацию работы специальной аварийной бригады. Решением РПРАЭП он был назван «Лучшим уполномоченным по охране труда» по итогам 2021 года.

В номинации «Менеджер года», учрежденной впервые в 2022 году, победителем признана руководитель отдела инвестиций Татьяна Старикова. Она инициатор и куратор процесса автоматизации получения данных по всему жизненному циклу инвестпроекта — от внесения заявки в годовую программу закупок до ввода объекта в эксплуатацию.

В номинации «Восходящая звезда» за профессиональный и карьерный рост награду получил инженер по сопровождению НИОКР производства плотного топлива из опытно-демонстрационного энергокомплекса Александр Северин. Реализовал решения по распределению и сопровождению работ госконтракта на выполнение НИОКР по проекту «Прорыв». Установил взаимодействие с Госкорпорацией «Росатом» по вопросам подготовки к защите отчетных материалов НИОКР. Специальный приз в этой номинации конкурсная комиссия присудила инженеру-технологу радиохимического завода, участнику отраслевых научно-технических конференций Дмитрию Ильичеву, занимающемуся испытаниями и модернизацией установки остекловывания, реконструкцией узла разгрузки и модернизацией узла газоочистки.

«Спортсменом 2022 года» стал специалист по защите информации СНТО Сергей Вахрушев. Среди его спортивных достижений – победа на зимней «Атомиаде-2022» в полиатлоне, на Всероссийском фестивале ГТО среди трудовых коллективов, на чемпионате Street Workout Seversk в дисциплине «подтягивание».

Номинация «Общественник года» снова стала востребованной в конкурсе «Человек года СХК». В 2022 году на это звание претендовали профсоюзные и молодежные активисты, волонтеры, внутренние тренеры, организаторы физкультурной работы. По решению конкурсной комиссии звания «Общественник года-2022» удостоен слесарь-ремонтник радиохимического завода Сергей Соколов. На его счету создание молодежного волонтерского движения помощи пожилым и нуждающимся людям в период пандемии. Он руководитель молодежного движения «Работающая молодежь г. Томска» и участник проектов по благоустройству Северска.
Награждение победителей в торжественной обстановке проводили руководители АО «СХК» и Объединенного комитета профсоюза № 124.

Конкурс «Человек года СХК» проводится с 2010 года. Он нацелен на выявление и поощрение талантливых работников предприятия, повышение значимости их вклада в общий результат работы Сибирского химического комбината.

Победители конкурса «Человек года СХК – 2022»

Обладатели победных звёзд на фото слева направо:
номинация «На шаг впереди» - инженер-технолог сублиматного завода Филатов Денис,
номинация «Лидер в области безопасности» - инженер-технолог радиохимического завода Иванов Виктор,
номинация «Производственник года» - слесарь по КИПиА радиохимического завода Наумов Алексей,
номинация «Созидатель года» - инженер химико-металлургического завода Булавинов Андрей,
номинация «Менеджер года» - руководитель отдела инвестиций Старикова Татьяна,
номинация «Спортсмен года» - специалист по защите информации Вахрушев Сергей,
номинация «Наставник года» - инженер-технолог химико-металлургического завода Решетов Виктор,
номинация «Восходящая звезда» - инженер ОДЭК Северин Александр,
номинация «Производственник года» - электросварщик химико-металлургического завода
Золотухин Павел,
номинация «Общественник года» - слесарь-ремонтник радиохимического завода Соколов Сергей.