Определена тройка лучших дозиметристов СХК

На Сибирском химическом комбинате (АО «СХК», расположенное в Северске Томской области, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялся конкурс профессионального мастерства среди специалистов дозиметрического контроля. В этом году в нем принимали участие 13 лучших дозиметристов групп радиационной безопасности завода разделения изотопов, радиохимического, сублиматного и химико-металлургического заводов предприятия.

Определена тройка лучших дозиметристов СХК 2023

Практические задания (модули) были максимально приближены к реальным условиям работы дозиметристов. За два дня участникам конкурса предстояло выполнить три практических модуля и выдержать экзамен по теории: за один час ответить на 30 вопросов и решить три задачи. На производственной площадке завода разделения изотопов конкурсанты выполняли радиационный контроль металлолома, искали в помещении источники гамма-излучения и определяли допустимое время работы с источником ионизирующего излучения «в соответствии с заданными условиями».

Первое место завоевал дозиметрист завода разделения изотопов Клим Коломойченко. Серебро у представителя радиохимического завода, прошлогоднего победителя конкурса Константина Широкова. Третье место у дозиметриста химико-металлургического завода Романа Братухина. В номинации «Лучший молодой участник конкурса» (до 35 лет) победил обладатель четвертой строки рейтинга и дебютант конкурса Сергей Устинов (химико-металлургический завод).

Определена тройка лучших дозиметристов СХК 2023

«Радует, что в наши профессиональные ряды приходят молодые, умные и перспективные ребята, которые уже завтра смогут составить нашим опытным специалистам хорошую конкуренцию», - подытожил итоги конкурса начальник отдела радиационной безопасности и председатель конкурсной комиссии Сергей Полуэктов.