Работники СХК получили навыки газоспасателей

На Сибирском химическом комбинате (АО «СХК», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялось обучение работников предприятия, состоящих в нештатных формированиях газоспасателей. В течение недели рабочие основных заводов АО «СХК» закрепляли теоретические и практические навыки спасения людей в чрезвычайных ситуациях.

сотрудники СХК получили навыки газоспасателей

«В нештатные звенья газоспасателей заводов СХК набирают, как правило, аппаратчиков опасных производств либо слесарей-ремонтников, обслуживающих эти производства. Рабочие именно этих профессий участвовали в тренинге – учились правильно пользоваться газоспасательным оборудованием, защитной экипировкой, проводить эвакуацию пострадавших, оказывать им первую помощь», - пояснил командир газоспасательного пункта АО «СХК» Валерий Лесняк.
Тренинг, проведенный экспертами Томского центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации (ЧОУ ДПО «ТЦПППК»), позволил определить уровень компетенций и профпригодности каждого добровольного спасателя и сделать заключение о его готовности к аттестации. Предаттестационную подготовку в 2023 году пройдут 40 работников основных заводов СХК - нештатных газоспасателей. В газоспасательных формированиях СХК задействовано более 120 аттестованных сотрудников.

Сотрудники СХК получили навыки газоспасателей

В 2007 году первые звенья газоспасателей были сформированы на сублиматном и радиохимическом заводах комбината. Согласно новым требованиям в 2023 году нештатные звенья газоспасателей были созданы также на химико-металлургическом и заводе разделения изотопов. В их задачу входит оперативное реагирование при возможном возникновении чрезвычайных ситуаций на химически опасных производствах, а также спасение оказавшихся в зоне аварии людей, локализация и ликвидация последствий ЧС.

Раз в три года нештатные газоспасатели проходят процедуру повышения квалификации с последующей аттестацией.