На модуле производства СНУП-топлива для реактора БРЕСТ-ОД-300 успешно испытали оборудование для производства топливных таблеток

На Модуле фабрикации/рефабрикации опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создающегося по проекту «Прорыв» на площадке Сибирского химического комбината (АО «СХК»; предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Северск Томской области) впервые испытали оборудование для производства смешанного нитридного уран-плутониевого топлива, предназначенного для реактора БРЕСТ-ОД-300.

На площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса в Северске Росатом реализует концепцию двухкомпонентной атомной энергетики с тепловыми и быстрыми реакторами большой мощности и замкнутым ядерным топливным циклом. В производстве свежего топлива планируется использовать вторичные продукты ядерного топливного цикла – обедненный уран, плутоний и регенерированный уран, выделенный из облученного топлива. Линию производства этого топлива сейчас тестируют в АО «СХК», готовясь к запуску модуля фабрикации/рефабрикации ОДЭК АО «СХК»

На СХК успешно испытали оборудование для производства топливных таблеток

Специалисты предприятия проверили готовность к запуску участка прессования таблеток. При испытании пресса в качестве имитатора использовался оксид алюминия. Для проверки и наладки оборудования была спрессована партия таблеток.

«Мы проверили работоспособность пресса в ручном, автоматическом и автоматизированном режимах, произвели наладку электротехнического оборудования, выполнили настройку программного обеспечения локальной системы управления, провели поузловые испытания исполнительных механизмов и полностью опробовали работу технологического оборудования на имитаторах», – сообщил директор модуля фабрикации/рефабрикации ОДЭК АО «СХК» Евгений Лачканов,.

Сдать в эксплуатацию модуль фабрикации ядерного топлива ОДЭК АО «СХК» планируется в 2024 году. Стартовая загрузка ядерного топлива должна быть готова к моменту пуска в эксплуатацию в 2026 году реактора БРЕСТ-ОД-300.