Начато создание тренажеров для обучения персонала ОДЭК по проекту «Прорыв»

Компьютерный аналитический тренажер опытных модулей (АТОМ) внереакторной части опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) предназначен для профессионального обучения, переподготовки и поддержания квалификации персонала, который будет управлять технологическими процессами, протекающими в опытных модулях внереакторной части ОДЭК – на модуле фабрикации/рефабрикации ядерного топлива, на модуле переработки ОЯТ и в установках по переработке РАО.

Создаваемая 1-я очередь инженерного симулятора представляет собой программно-технический комплекс, где в графическом виде представлены технологические системы и моделируется работа основного технологического оборудования модуля фабрикации/рефабрикации ядерного топлива. Аналитический тренажер позволит персоналу АО «СХК» получить точное представление о принципах практического управления технологическими процессами в режимах штатной, нештатной и аварийной работы оборудования. На тренажере будет проводиться аттестация персонала в условиях, приближенных к реальному управлению установками, а также апробирование новых технических решений (изменение параметров, защит, блокировок и т.п.). К концу 2019 года будет завершена разработка программного обеспечения рабочего места обучаемого и инструктора.

Аналитический тренажер «АТОМ» входит в состав создаваемого учебно-тренировочного и информационного центра ОДЭК, который будет введен в эксплуатацию в 2022 году.
Для пуска модуля фабрикации/рефабрикации ОДЭК в 2020 году требуется принять и подготовить более 200 человек. В состав ОДЭК входят модуль фабрикации/рефабрикации ядерного топлива (МФР), энергоблок с реакторной установкой «БРЕСТ-ОД-300» и модуль переработки отработавшего ядерного топлива (МП).