Проект сибирской АЭС обсудили в томском СМИ-клубе

"Жизнь после реакторов" сегодня стала основной темой заседания СМИ-клуба.
В июне 2008 года Н. Кузьменко сообщил: с этого дня в Томской области атомной энергетики нет. Для Северска началась новая эпоха — жизнь после реакторов.
Журналисты сегодня спрашивали у специалистов комбината: что изменилось после остановки реакторов в части загрязнения окружающей среды? Ответ оказался неожиданным: экологическая обстановка в области только ухудшается. Мощности СХК вот-вот возьмут на себя котлы угольных станций, а это — еще больше сожженного угля, еще больше золы и прочих выбросов в атмосферу.
Сегодня говорили об истории и роли СХК. Основная мысль сказанного — без атомного прошлого, опыта и анализа, невозможно строить атомное будущее. Ядерная энергетика — продолжают убеждать томичей — это чисто и безопасно. Новая АЭС, утверждают специалисты, будет на порядок лучше действующих, в том числе, и по уровню безопасности. О нем уже не раз говорилось на заседаниях СМИ-клуба. Ориентация страны на ядерную энергию — уже очевидна. И, похоже, в реализации этих планов Томская область займет не последнее место.

"Вести-Томск", РТР