Программа «Сороковочка» от 15.03.18

 

В выпуске: монтаж оборудования нового производства, визит главы Росатмоа А. Лихачева в Северск и конкурс школьников «Прокачай свои skills (навыки)».

На площадке комбината создается производство диоксида титана. Это белый пигмент, востребованный в лакокрасочной, химической, текстильной и пищевой промышленности. Белоснежный краситель высокой чистоты будет создаваться по новой фторидной схеме. У Сибирского химического комбината есть для этого многолетний опыт работы с фторидными веществами. С ходом реализации импортозамещающего проекта, приоритетного и для Томской области, и для Росатома ознакомился губернатор Сергей Жвачкин и глава госкорпорации Алексей Лихачев, побывавший в Северске с рабочим визитом.

Глава Росатома Алексей Лихачев встретился с коллективом СХК, северской общественностью и посетил лаборатории Школьного технопарка, чтобы узнать, насколько эффективно работают средства Росатома, которые выделяются на поддержку промышленных, образовательных и социальных проектов.

Конкурс «Прокачай свои skills (навыки)», прошёл на базе школы № 196 при поддержке СХК. 50 команд из школ Северска и Томска выполняли задания по методикам движения «Junior Skills», а также взрослых чемпионатов рабочих и инженерных специальностей. На этом конкурсе важно не только знать, но также уметь сделать руками, внимательно, аккуратно, соблюдая все требования техники безопасности. В лаборатории химического анализа все по-настоящему.

Ведущий программы Геннадий Краморенко.

    

 Скачать программу "Сороковочка" (720x576, mp4, 325 Mb)